Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2019

27 октября 2019 года в Институте Наук о Земле ЮФУ прошли ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества (РГО) «Географический диктант» и День открытых дверей.

28.10.2019

Географический диктант проводится уже в пятый раз во всех субъектах Российской Федерации, а с прошлого года – и за рубежом более чем в 100 станах мира, собирая сотни тысяч участников. Тема просветительской акции: «Моя страна – Россия», а ее цель – популяризация географических знаний и выявление уровня грамотности населения.

Официальная часть мероприятия началась с приветственных слов директора Института наук о Земле Кузнецова Андрея Николаевича, председателя Ростовского областного отделения РГО, заведующего кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Фёдорова Юрия Александровича, заведующего кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Закруткина Владимира Евгеньевича и заместителя директора института по профориентационной работе со студентами и взаимодействию с бизнес-сообществом Труфанова Алексея Вячеславовича, исполнившего под гитару песню собственного сочинения. Также перед собравшимися выступили руководители образовательных программ, рассказав о направлениях подготовки, особенностях обучения и последующей трудовой деятельности выпускников.


 

Более 80% участников Диктанта составили представители молодого поколения в возрасте до 20 лет. Самыми юными гостями были учащиеся из МБОУ СОШ №17 г. Новочеркасска. Под руководством своего педагога Антонова Николая Евгеньевича школьники 5-х классов с энтузиазмом ответили на предложенные задания. 

Шелест Василий Михайлович (1930 года рождения) – самый взрослый участник Диктанта, не первый год принимает в нем участие и не представляет себе жизнь без наук о Земле. «Диктант пишу не первый раз – говорит Василий Михайлович – Стараюсь держать себя в форме. Задания дались легко. Надеюсь, что приму участие и в следующем году. Моя жизнь связана с географией. Я в 1960 году окончил Ростовский государственный университет по специальности «Физгеография». Участвовал в строительстве Новочеркасской ГРЭС, Цимлянской ГЭС, Краснодарского водохранилища».

Артур, 16 лет: «Диктант пишу уже третий раз и с каждым годом все легче дается. Приятное впечатление от доброжелательной атмосферы на площадке Института наук о Земле ЮФУ. Надеюсь, свою будущую профессию связать с науками о Земле».

Ксения, 17 лет: «Мне очень нравится обстановка, в которой проходил Географический диктант. Особенно приятно видеть ребят, с которыми познакомились здесь раньше».

Инна, 16 лет: «Очень нравятся такие мероприятия у вас. Всегда все проходит успешно. Диктант очень интересный, показался мне легче предыдущего, возможно, это и не так. Мне интересна география, и вы этот интерес только подогреваете. Спасибо!».

В рамках «Дня открытых дверей» гости проявили большой интерес к экскурсиям в минералогический музей, музей кирпича и мастер-классам: «Геология - мир минералов и горных пород» (ст. преп. А.Н. Леднев); «Пески мира» (доц. Б.В. Талпа); «Методы оценки качества воды. Какую воду мы пьем?» (доц. О.С. Решетняк); «Как сдать ЕГЭ на 100 баллов» (доц. А.Б. Эртель).

В этом году Институт наук о Земле ЮФУ собрал на своей площадке более 300 человек разного возраста, уровня образования, социального статуса. Проверить свою эрудицию и знания пожелали как ростовчане, так и жители Ростовской области (г. Новочеркасск, г. Таганрог, г. Красный Сулин, с. Покровское, с. Вареновка, с. Табунщиково). Всех объединил интерес к географии.

По окончанию Диктанта участникам акции были выданы сертификаты, а учителям, которые привели своих учеников – благодарственные письма. Посмотреть свои результаты каждый участник сможет самостоятельно с 1 декабря 2019 г. по индивидуальному шифру на официальном сайте РГО http://dictant.rgo.ru.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61740

Дополнительные материалы по теме