Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.03.2019

Два дополнительных конкурса в рамках Skolkovo Cybersecurity Challenge

12.03.2019

Совместный конкурс Фонда «Сколково» и группы компаний «Цезарь Сателлит» проводится в два параллельных потока: идеи и технологии.

До 8 апреля принимаются заявки на совместный конкурс Фонда «Сколково» и группы компаний «Цезарь Сателлит» на лучшие проекты по направлениям видеоаналитики и телеметрии. А 15 марта завершается прием заявок на Открытый конкурс Фонда перспективных исследований (ФПИ) на лучшее решение в области создания интеллектуальной технологии поведенческого анализа сетевых устройств. Дополнительные конкурсы проводятся в рамках Skolkovo Cybersecurity Challenge. Прием заявок на участие в основной конкурсной программе завершится 8 апреля.

Совместный конкурс Фонда «Сколково» и группы компаний «Цезарь Сателлит» проводится в два параллельных потока: идеи и технологии.

Темы конкурса идей:

  • обеспечение безопасности с использованием видеоаналитики;
  • обеспечение безопасности на базе аналитики телеметрии от автомобиля;
  • решения на базе Big Data, машинного обучения и искусственного интеллекта с использованием телеметрии датчиков ЖКХ для обеспечения безопасности клиентов.

Темы конкурса технологий:

  • оценка вероятности происхождения тревожного события для объектов охраны с использованием технологий Big Data, ML (машинного обучения) и AI (искусственного интеллекта);
  • безопасность водителей во время движения автомобиля на базе смартфона Android/iOs (алгоритм для мобильного приложения);
  • обеспечение безопасности с помощью видеоаналитики для использования данных с IP-камер видеонаблюдения (сетевых).

Эксперты «Сколково» и «Цезарь Сателлит» оценят уровень информации в заявке, новизну идеи, её конкурентные преимущества, наличие спроса, стратегию коммерциализации, квалификацию команды, патентный потенциал, риски и сроки выхода на рынок.

По итогам экспертизы будут отобраны 6–12 проектов для дальнейшего участия в финале, который состоится 29 мая 2019 года.

Победители получат от компании «Цезарь Сателлит» 100 000 рублей за первое место, 75 000 рублей за второе место и 50 000 рублей за третье место.

Второй конкурс, который проходит в рамках Skolkovo Cybersecurity Challenge, организован Фондом перспективных исследований и включает в себя две номинации:

  1. Лучшее решение по идентификации устройств в трафике.
  2. Лучшее решение по превентивному выявлению сетевых атак.

Основная задача конкурса – поиск российских научных коллективов, способных проводить исследования инновационного характера в области создания интеллектуальных технологий анализа трафика.

Победители смогут заключить договор с Фондом перспективных исследований и реализовать научно-технический проект по созданию технологии обнаружения и предупреждения компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры.

Также продолжается прием заявок по основной конкурсной программе Skolkovo Cybersecurity Challenge. В этом году она включает 13 номинацией. Победители получат призы от партнеров конкурса и Фонда «Сколково» на общую сумму более 16 млн рублей.

Skolkovo Cybersecurity Challenge – международный конкурс инновационных проектов в области информационной безопасности. Основной целью конкурса является помощь в развитии лучших проектов и решений защиты в сфере кибербезопасности. К участию приглашаются индивидуальные исследователи, независимые команды, технологические компании, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества. Оценивать проекты будут ведущие эксперты в области кибербезопасности.

Организаторы Skolkovo Cybersecurity Challenge – Фонд «Сколково» и «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). В этом году партнерами мероприятия выступили Сбербанк России, Почта России, Ростелеком, Инфосистемы Джет, Лаборатория Касперского, Фонд перспективных исследований, ИнфоТеКС, Норникель, InfoWatch.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60374

Дополнительные материалы по теме