Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.11.2018

Профессору Игорю Каляеву исполняется 60 лет

07.11.2018

Академику РАН, доктору технических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, дважды лауреату премии Правительства в области науки и техники, лауреату премии им А.А. Расплетина Российской академии наук Игорю Каляеву 8 ноября исполняется 60 лет.

 

Игорь Каляев – известный ученый в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем, а также интеллектуальной робототехники, автор более 350 научных трудов, в том числе 11 монографий. В 1983 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1990 году – доктора технических наук по спецтеме. В 1998 году он получил звание профессора, а в 2003 году был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», а в 2016 году Общее собрание РАН избрало Игоря Каляева академиком Российской академии наук.    

Научно-технические достижения Игоря Каляева отмечены многими премиями и наградами. С 1996 по 2003 гг. он был удостоен стипендии Президента РФ для выдающихся ученых России, в 2003 году избран почетным профессором Джейджангского университета (КНР), в 2008 году награжден премией Правительства РФ в области науки и техники за выдающиеся достижения при создании и внедрении высокопроизводительных вычислительных систем с реконфигурируемой архитектурой, в 2009 году награжден премией им. А.А. Расплетина Российской академии наук, в 2016 году повторно удостоен премией Правительства РФ в области науки и техники за выдающиеся достижения при создании и внедрении роботизированных транспортно-технологических комплексов перегрузки ядерного топлива на российских и зарубежных АЭС. С 2004 по 2016 годы научная школа, возглавляемая академиком Игорем Каляевым, входила в число ведущих научных школ России, отмеченных грантом Президента РФ.  

Под научным руководством и при непосредственном участии Игоря Каляева выполнено более 120 научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, результаты которых успешно внедрены и используются на различных предприятиях и организациях страны. 
Игорь Каляев ведет большую педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров для отечественной науки и промышленности. С 2003 г. по 2016 г. он являлся заведующим базовой кафедрой Российской академии наук при ЮФУ (ТРТУ). С 2003 г. по настоящее время является председателем специализированного Совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций ЮФУ. Среди его учеников 3 доктора технических наук и 12 кандидатов технических наук. 

Научно-педагогическую работу Игорь Каляев сочетает с активной научно-организационной деятельностью являясь председателем Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, членом Президиума Южного научного центра РАН, членом бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, членом Совета Российского фонда фундаментальных исследований (с 2008 г. по 2016 г.), членом Совета по грантам Президента РФ, членом экспертного Совета Национального центра робототехники Фонда перспективных исследований, членом научно-координационного Совета программ Союзного государства России и Беларуси, заместителем Председателя Совета РАН по робототехнике и мехатронике, членом бюро Национального комитета международной федерации по автоматическому управлению, экспертом РАН, главным редактором двух научно-практических журналов, входящих в перечень ВАК, а также членом редколлегии более 10 российских и зарубежных научных журналов. Под его научно-организационным руководством ежегодно проводится несколько всероссийских научно-технических конференции и молодежных школ. 

С 1980 года по настоящее время работает в ТРТИ, ТРТУ, ЮФУ. С 1998 года по 2016 год работал директором НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ (ТРТУ), а с 2017 года является научным руководителем направления Южного федерального университета.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57116

Дополнительные материалы по теме