16.11.2016

Профессор Института наук о Земле награжден Орденом академических пальм Франции

16.11.2016

В ознаменование 50-летия научно-технического сотрудничества России и Франции Указом Премьер-Министра Франции за значительный вклад в укрепление российско-французского научного сотрудничества звание Кавалера Ордена академических пальм присвоено Юрию Федорову, главному научному сотруднику Института наук о Земле ЮФУ, заведующему кафедрой физической географии, экологии и охраны природы.

Церемония награждения прошла 9 ноября на официальном приеме в Посольстве Франции в Москве.

Юрий Федоров уже более 10 лет является соруководителем научных исследований, выполняемых коллективами географов из ЮФУ и Университета Нанта (Франция), в т.ч. при поддержке грантов РФФИ и Национального центра научных исследований Франции, направленных на изучение круговорота веществ природного и антропогенного происхождения в водных объектах суши, устьевых областях рек, в береговой зоне и прибрежных морских акваториях, а также оценку уязвимости этих природных систем к загрязнению и способности к самоочищению. С 2011 г. является соруководителем Международной ассоциированной лаборатории «Трансформация загрязняющих веществ в аквальных экосистемах и оценка их уязвимости», созданной на базе ЮФУ и Университета Нанта, руководителем программ академической мобильности аспирантов и магистрантов из ЮФУ и Франции.

Поздравляем Юрия Федорова с высокой наградой!