12.02.2022

В Сочи прошла Зимняя школа "Археология текста"

12.02.2022

В Сочи с 31 января по 6 февраля прошла Зимняя школа "Археология текста-5: эволюция информационных систем и кодов", организованная Центром междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования и Управлением международного сотрудничества, внешних связей и программ развития ЮФУ.

В этот раз слушателям школы было предложено взглянуть на текст с позиций информационно-коммуникативного подхода. Такой ракурс был выбран для того, чтобы наглядно показать все основные этапы формирования и трансформации текста как звенья коммуникативной цепи.

Построение программы школы отражало этот замысел: каждый день ее работы был посвящен одному из ключевых элементов коммуникативной цепи (адресант – кодировка – канал связи – декодировка - адресат).

Слушателями школы стали 50 студентов  из 18 университетов страны, в том числе 15 студентов Южного федерального университета, обучающихся по Программе междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования.

Тьюторы МИГО составили основу преподавательского состава школы. Среди приглашенных лекторов – известные отечественные и зарубежные ученые: профессор Варшавского университета Хероним Граля, профессор Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Данилевский, руководитель Центра истории искусств Института всеобщей истории Российской академии наук Семен Экштут, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) Константин Богданов.

На открытии участников школы приветствовали: директор проекта «Зимняя школа-2016» Владимир Жуков и научный руководитель школы Андрей Кореневский.