Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.12.2014

Проект Центра МИГО - школа странствий "Пилигрим"

08.12.2014

Цель школы странствий "Пилигрим"- приобщение студентов к культуре путешествий и возрождение лучших традиций философии эпохи Просвещения, рассматривавшей путешествие в качестве неотъемлемого и системообразующего элемента образования, самосозидания личности.

Задачи школы видятся, с одной стороны, в том, чтобы, вовлекая участников проекта в планирование, организацию и последующее обсуждение поездок, прививать им навыки проектной деятельности и работы в команде, расширять их интеллектуальный кругозор и культурный опыт, развивать аналитические способности и рефлексивные умения. С другой стороны, предполагается приобщать студентов к культуре путешествий через их знакомство с классическими образчиками жанра травелога (литературы путешествий), которые могут дать пример парадоксов восприятия чужой действительности, готовности или, наоборот, неготовности преодолевать стереотипы и расширять собственный культурный опыт.

Уже состоялось первое заседание школы, на котором наметили перспективы развития школы. А в качестве  теоретико-методологического пролога к работе школы директор Центра МИГО А.В. Кореневский представил доклад «Другой Байрон, или “Слепота путешественника”» об одном из реформаторов жанра травелога английском писателе и путешественнике Роберте Байроне (1905-1941).

Приглашаем всех желающих присоединиться к шоле странствий «Пилигрим»!

Свои идеи и пожелания можно присылать Ирине Бурмистровой (i.burmistrova-migo@mail.ru).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48778

Дополнительные материалы по теме