03.05.2024

Институт радиотехнических систем и управления организовал благотворительный сбор макулатуры

03.05.2024

На собранные средства будет приобретена гуманитарная помощь для воинов в зоне СВО.

Институт радиотехнических систем и управления Южного федерального университета провёл благотворительный сбор макулатуры в ИТА ЮФУ. Организовали акцию Волонтерский и Историко-патриотический центры ИРТСУ. Участниками сбора в корпусах «А» и «Д» стали студенты и сотрудники университета.

«Собирать макулатуру раньше было неотъемлемой привычкой советского общества. Наконец-то мы начинаем возвращаться к массовым сборам для переработки. В рамках акции все желающие приносили обрезки бумаги, архивы, старые учебники и методические пособия, отчёты по практикам и лабораторным, газеты и многое другое.

Большинство людей уверены, что из вторсырья изготавливается низкокачественная продукция, которая пригодна только для применения в санитарно-защитных зонах. Но мало кто знает, что благодаря нанотехнологиям и современным разработкам в России и других странах из макулатуры получают даже строительные материалы», – рассказал заместитель директора ИРТСУ ЮФУ по вопросам воспитания и продвижения инженерного образования Тимур Пацюк.

Одна из ключевых задач в переработке вторсырья – это создание экологически чистых товаров, которые ничуть не уступают по своему качеству первичным аналогам.

«Вся сданная макулатура идёт в ход: из хорошей бумаги сделают новую, архив пойдёт для газетной продукции, из макулатуры низкого качества отлично получается изготавливать салфетки, бумажные полотенца, туалетную бумагу.

В утилизации макулатуры нет ничего сложного: различные пункты во многих городах готовы выкупить у вас накопившийся объём и вывезти его. Нам в этот раз помощь оказал региональный оператор ООО «Экотранс». Самое главное в утилизации бумаги — не выкидывать ее в общий мусор», – отметил преподаватель Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, соучредитель АНО «Первый взгляд» Алексей Беляев.

Сбор макулатуры также решает проблемы захламления пространства, помогает экономить природные ресурсы, сохранять окружающую среду, сокращать объём мусора, делать существенный вклад в сохранение лесов.

В результате силами участников акции было собрано 1063 кг макулатуры. На вырученные средства будут приобретены продукты и медикаменты, которые вместе с собранной ИРТСУ ЮФУ гуманитарной помощью отправятся воинам РФ в зону СВО в преддверии 9 мая.

Автор текста: Тимур Пацюк