08.05.2024

«Никто не забыт, ничто не забыто»: в ЮФУ прошло праздничное мероприятие «Венок славы», приуроченное ко Дню Победы

08.05.2024

7 мая в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ состоялось праздничное мероприятие «Венок славы», посвященное 79-й годовщине со Дня Победы.

В нем принимали участие студенты 1-го курса направления «Педобразование». Организовали мероприятие заведующий кафедрой русского языка Андрей Пантелеев, преподаватель кафедры русского языка Кристина Максюта и специалист по учебно-методической работе кафедры русского языка Мария Талалаева.

Со вступительным словом выступила Кристина Максюта:

«79 лет назад состоялась победа Советского Союза над фашистской Германией. Мы до сих пор вспоминаем это событие. Наши студенты сегодня подготовили мероприятие в память о наших дедах, прадедах, которые принимали участие в войне».

Далее ведущие Анна Бочкова и Максим Варнавский объявили о минуте молчания в память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость. Все присутствующие в аудитории встали. На протяжении минуты в зале не было ни единого звука.

После этого на сцену вышли студентки рассказать про историю Дня Победы. Девочки погрузили зрителей в такую атмосферу, которая сохранится до конца вечера. И следующие выступающие помогли её усилить. Ребята один за другим выходили на импровизированную сцену и читали популярные стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, которые из года в год можно услышать только в преддверии праздника. У всех студентов была прикреплена георгиевская ленточка, которая является неотъемлемым символом этого праздника.

Одна из студенток подготовила творческий номер. Мария Осипова вышла с гитарой, чтобы исполнить песню Марка Бернеса «Темная ночь». Знакомая мелодия разлилась по аудитории, тихий голос Марии приковывал внимание.

«Тёмная ночь, только пули свистят по степи. Только ветер гудит в проводах, тускло звёзды мерцают», — пела девушка.

Также ребята рассказывали истории своих семей. С презентацией о прадедушке выступила Алина Соболева. После нее Софья Тарасенко рассказала о герое войны, в честь которого была названа её школа. Девочки напомнили зрителям о том, насколько важно помнить свою историю, помнить те имена героев, благодаря которым мы живем под мирным небом над головой.

В конце мероприятия ребята собрались все вместе, чтобы исполнить песню «О той весне». Этой песней и своими выступлениями студентам 1-го курса действительно удалось передать дух единения и памяти о героях Великой Отечественной войны. Вспоминаются бессмертные слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

Текст и фото: Анастасия Кондратьева