08.05.2024

Академия психологии и педагогики ЮФУ совместно с Ростовским региональным отделением ООГО «Союз женщин России» проводит форум, посвященный семье и семейным ценностям

08.05.2024

В Международный день семьи состоится форум проекта «Семья: от МЫ до Я». Форум организован Академией психологии и педагогики Южного федерального университета совместно с Ростовским региональным отделением ООГО «Союз женщин России» при поддержке Общественной палаты Ростовской области и Донской государственной публичной библиотеки.

Форум организован в рамках проекта «Семья: от МЫ до Я», реализуемого Академией психологии и педагогики Южного федерального университета совместно с Ростовским региональным отделением ООГО «Союз женщин России» в Год семьи в Российской Федерации (автор и руководитель проекта - Марина Кореневская, доцент кафедры общей и педагогической психологии АПП ЮФУ)

Форум пройдет 15 и 16 мая 2024 года на базе Донской государственной публичной библиотеки по адресу ул. Пушкинская 175а. К участию в Форуме приглашаются педагогическая и родительская общественность, представители высшей школы и общественных организаций, учащиеся и студенты образовательных учреждений, а также все, кто интересуется проблемами семьи, сохранения и приумножения семейных ценностей.

15 мая 2024 года (1 день форума):

• Конкурс рисунков на асфальте «Мир счастливой семьи».

• Конкурс чтецов «Читаем стихи о семье».

• Награждение победителей весеннего конкурса сказок, конкурса логотипов проекта, конкурса рисунков «Начало начал», конкурса рецептов «Запах домашнего счастья: семейные рецепты и рассказы о чудесах вкуса»

• Конференция «Семейные ценности и традиции: поиск ответов на вызовы современности»: пленарное заседание, работа секций (секционное заседание № 1).

• Дискуссионная площадка «Учимся заботе: питомцы и их роль в семье» (Организаторы: студенты направления 44.05.01 «Психология и педагогика девиантного поведения» АПП ЮФУ)

• Мастер-класс «Можно ли дома развивать речь ребенка? Какие игрушки и игры развивают ребенка?» (Модератор: М.А. Муратова, к. б. н.,

доцент кафедры коррекционной педагогики Академии психологии и педагогики ЮФУ)

• Круглый стол «Особенные ценности в семье с особенным ребенком» (Модераторы: участники сообщества «Особенные родители – Билет в будущее»)

16 мая 2024 года (2 день форума):

• Конференция «Семейные ценности и традиции: поиск ответов на вызовы современности»: секционные заседания (секционное заседание № 2 Молодежная площадка)

• Презентация книги по итогам конкурса «Запах домашнего счастья: семейные рецепты и рассказы о чудесах вкуса».

• Награждение победителей конкурса чтецов «Читаем стихи о семье» и конкурса рисунков на асфальте «Мир счастливой семьи»

• Дискуссионная площадка «Семья и подвижничество».

• Дебаты «Семья и дети помогают молодой современной женщине самореализоваться! Или мешают?» (Модератор: С. Ю. Спыну, к. пед. н., доцент кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики ЮФУ)

• Мастер-класс «Чудо рождения vs реалии жизни» (Модератор: А. А. Левшина, к. псх. н., доцент АПП ЮФУ, автор детского и профессионального контента по психологии и педагогике, практикующий психолог)

Организатор Форума – кафедра общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

Для участия в Форуме в качестве слушателя необходимо подать заявку по электронному адресу 2024.semya@mail.ru с пометкой «Участие в Форуме». В заявке указывается: ФИО (полностью), образовательное учреждение/место работы, класс/курс/должность, контактные данные, а также указывается в какие мероприятия Форума выбраны для участия.

По возникающим вопросам можно обратиться к Оргкомитету проекта по электронной почте:

· Марина Евгеньевна Кореневская (автор и руководитель проекта «Семья: от МЫ до Я», доцент кафедры общей и педагогической психологии АПП ЮФУ) mekorenevskaya@sfedu.ru

· София Постригань (специалист УМР АПП ЮФУ) postrigan@sfedu.ru · Анна Середа (специалист УМР АПП ЮФУ) pavli@sfedu.ru

Программа форума