08.05.2024

Экономический факультет ЮФУ сотрудничает с Институтом экономики РАН

08.05.2024

25 апреля Совет молодых ученых Института экономики РАН совместно с Кафедрой экономической теории, Кафедрой экономической кибернетики Экономического факультета Южного федерального университета и Аналитическим департаментом научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий (Сколтех) провели круглый стол «Разнообразные пути прогресса: роль институтов в технологическом развитии России».

На мероприятии представители Совета молодых ученых Института экономики РАН, кафедры экономической теории и кафедры экономической кибернетики Экономического факультета ЮФУ и Сколтеха говорили о технологическом прогрессе и технологическом суверенитете.

Заведующий кафедрой экономической теории Вячеслав Вольчик и заведующий кафедрой экономической кибернетики Елена Маслюкова представили доклад на тему «Технологический прогресс в контексте экономической идеологии». Сегодня импортозамещение и создание собственных прорывных технологий в различных отраслях невозможно вне развития соответствующих институциональных условий и стимулов. В ходе дискуссии обсуждались вопросы, каким образом формируются и развиваются соответствующие институциональные условия и стимулы, какой у государства и общества есть набор инструментов для создания адекватных задачам технологического развития страны стимулов: институциональных, поведенческих, идеологических.

Обучающаяся на 3 курсе бакалавриата направления «Экономика» Анастасия Барунова представила доклад на тему «Реиндустриализация: инновационный подход к развитию промышленности».

Студентки 1 кура магистерской программы «Экономическая аналитика» Мария Головачева и Наталья Душенко выступили с докладом на тему «Нейросетевой подход в управлении водными ресурсами».

На мероприятии также обсуждались теоретические и практические аспекты политики технологического суверенитета, а также вопросы роли финансовых институтов развития в структурной модернизации и технологическом суверенитете.

Автор текста: Елена Маслюкова, ред. Молоткова О.А.