08.05.2024

«Социология — это стиль: выпускница ЮФУ рассказала, как стать успешным в сфере социологии

08.05.2024

Продолжаем рассказывать успешные истории выпускников Южного федерального университета. Яна Сосновская — выпускница Института социологии и регионоведения ЮФУ.

В 2020 году Яна окончила Южный федеральный университет по направлению «Социология».

«Социология существует на стыке дисциплин, здесь требуются и высшая математика, и обществознание. Так что я решила попробовать поступить на социологию и у меня это удалось», — рассказала Яна Сосновская.

Она также добавила, что социологическое образование может пригодиться в сфере анализа данных, можно работать в социологических центрах при высших учебных заведениях (например, в Высшей школе экономики, Европейском университете и других), социология также дает преимущество на позициях менеджера или организатора культурных мероприятий. С помощью инструментов социологии можно проводить исследования практически в любой сфере: от юриспруденции до медицины.

«Если вам интересны видеоигры, и вы бы хотели узнать, как социально-демографические признаки влияют на выбор жанра игры, то вы можете это сделать. Такая простая постановка вопроса может помочь вам понять, например, кто является основной аудиторией игр в жанре «Приключения». Таким образом, можно написать академическую работу или решить задачу бизнеса, улучшить продажи видеоигр в зависимости от возраста и заработка человека», — пояснила Яна.

Обучение в университете дает возможность получить не только качественную теоретическую базу, но и практический опыт. Первые шаги в практике студенты-социологи могут сделать, приняв участие в различных активностях в университете.

«Я играла в «Что? Где? Когда?», с помощью ЧГК я научилась задавать правильные вопросы, когда ты ощущаешь, что еще не понимаешь, какой будет правильный ответ. Также ЧГК стимулирует познавать новое, неизведанное и интересное. Дополнительно я занималась волонтерством на спортивных мероприятиях и благодаря этому знакомилась с многими людьми из других факультетов, что расширило мой пул социальных связей. Также я состояла в поэтических кружках, затем смогла опубликоваться в сборнике стихотворений «Жизнь слова», который организовал маленький поэтический клуб «Черный квадрат» при ЮФУ», — отметила выпускница.

Конечно, для будущего специалиста практика — необходимый инструмент для профессионального становления, во время учебы Яна Сосновская проходила практику в ВЦИОМ, пробовала работать в поле, проводила исследования, связанные с библиотеками, и опрашивала людей после голосования на избирательных участках. По словам спикера, этот опыт помог ей осознать интерес к самостоятельному выбору инструментов и методов добычи информации. Яна стала больше заниматься количественными исследованиям: обработкой естественного языка и машинным обучением.

В своей профессиональной карьере Яна совмещает несколько видов деятельности: преподавателя, исследователя и аналитика данных. Яна читает курсы по обработке естественного языка и является одним из организаторов мастерской по текстовому анализу на Летней школе, она также входит в число преподавателей на курсе по основам Python на Stepik. Кроме того, Яна Сосновская трудится в должности исследователя на социологическом факультете в Европейском университете в Санкт-Петербурге и преподает курс по программированию R на направлении прикладного анализа данных (ПАНДАНа) в ЕУСПб.

«Исследование — отдельный вид искусства, не нужно думать, что социология заканчивается на проведении интервью и опросах, настоящая социология начинается с выбора теории и методологии. Одни и те же данные можно исследовать бесконечно и находить в них новое и интересное. Поэтому не бойтесь погружаться в статистику, количественные методы и постигать новые техники изучения данных. Кроме того, социологическое образование ценится в мире бизнеса и IT, потому что многие компании хотят повышать имидж среди потребителей. Преимущество социологии состоит в том, что, пока есть сообщества, люди, социальные группы и взаимоотношения, она будет необходима для понимания общественных процессов. Так как мы живем в эпоху перемен, социология актуальна как никогда. Социология — это стиль», — завершила Яна Сосновская.

Автор текста: Загутина А.М.